西安第七新闻网移动版

主页 > 民生 >

表扬信: 接收单位西安航天环保局

关于停止一切汽修作业的通知是否存在问题不便评论,但是西安市航天环保局领悟揣测红头文件的精神值的点赞!! 在与航天基地航天管委会相邻的航天翼城居民楼下的恒泰汽修不但可以换车零件、洗车、还有全天24小时汽车喷漆美容服务!!!在航天环保局严格的监管下,恒泰喷漆作业产生的废气一点没有污染性。充分表明了航天环保局的专业性和认真负责的工作态度!他们不但认为汽修在居民楼下喷漆作业正常,而且认为通过喷漆房几十个窗户排放弥漫在翼城小区内喷漆废气及臭氧等刺激性异味都达标符合国家标准!另外恒泰汽修在居民连体楼下属于零距离接触!但经过环保局专家认真测量恒泰喷漆房的排放筒终于达标了! 在我们业主对达标数据提出质疑时,环保局专家又说排放筒与住户距离是翼城物业在地面测量的大概有30米!我们业主又问物业如何测量的?物业答不知此事!我们业主真的佩服航天环保局的口无遮拦!还有排放筒高度离地面15米也达标!不过当我们小心翼翼询问环保局专家:废气排放筒15米以上的三楼四楼及更高的住户怎么办?环保局专家说他也说不上了不知道!说他不是专家!多么谦虚谨慎的工作态度点赞!!不过如果能告诉我们面对废气排放口的三楼四楼及以上十几二十层住户该怎么办就更好了!航天环保局这种不顾老百姓死活的达标精神值的称赞! 大家好,我是花生! 华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人! 如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸…… 都欢迎来群众呼声发帖! 我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!经环保航天分局核实,投诉人反映问题为恒泰航天基地分公司,位于神舟三路与飞天路十字西南角,处理情况如下:1.气味污染问题。该单位产生废气主要来源为汽车喷烤漆和修理作业环节,主要污染物为苯、甲苯、二甲苯、非甲烷总烃等有机废气。第一,汽车喷烤漆环节废气污染及治理情况。2017年11月该单位按照铁腕治霾工作要求在烤漆房末端安装了有机废气深度处理设施,并委托陕西中测检测科技有限公司进行检测,检测结果符合2017年陕西省地方标准《挥发性有机物排放控制标准》(DB61/T1061-2017),检测报告编号SZC-Q201711220。该废气处理装置为全封闭式,喷烤漆作业时,产生废气经过处理装置抽出过滤处理后排出,在此作业中,为保证气压平衡,必须开启上述设备。同时在日常检查中,我局未发现该单位有闲置污染处理设施情况。第二,汽车修理作业环节废气污染及治理情况。该单位1层、2层为维修车间,在维修作业过程中会产生一定的汽车尾气等废气,视车况多数情况下无法感知,偶尔产生能感知异味。该单位东侧临街马路,周边敏感区域为相邻西侧的航天翼城小区,即为投诉人所在小区。目前,已落实相关整改措施,一是分局对该店现场负责人进行了约谈,该店已制定相关管理措施,杜绝工人私自开启西侧窗户现象发生;二是分局对该店1、2、3楼层西侧窗户贴封条,并进行常态化巡查,确保问题不再反弹发生。2.排气筒高度及位置问题,经第三方检测单位实地测量,该单位排气筒高度距地面约为15m,符合《挥发性有机物排放控制标准》(DB61/T1061-2017)相关规定;烟筒位于该单位3层楼顶东侧,4月19日和小区物业人员共同现场测量,与最近住户直线距离达到30 m,不存在相邻情况。 航天分居就知道冠冕荒唐给每个投诉者回复一模一样的官话,有本事请将相关数据公示于众,物业公司什么时候去跟你们测量了,物业就彻底不知道这事 你不觉得在打自己的脸吗,还有良心吗? 烟筒位于该单位3层楼顶东侧,4月19日和小区物业人员共同现场测量,与最近住户直线距离达到30 m,不存在相邻情况。对于以上答复那就是睁眼说瞎话了! 这个烟筒在恒泰汽修3层楼顶东侧,今证实环保局专家只是站在相邻南边3号楼下问了翼城物业工作人员一句就得出这么个准确数据!而且物业工作人员都不知道您到底问的是什么!看图1左侧高层是3号楼! 那么请问这位航天环保局专家西侧1号楼与排放筒距离大概是多少?您估算一下? 请您看图给大家再报个达标数据!我们依然为您点赞到底! 引用 fine8230737 2018-04-26 17:55 发表在 4楼 :航天分居就知道冠冕荒唐给每个投诉者回复一模一样的官话,有本事请将相关数据公示于众,物业公司什么时候去跟你们测量了,物业就彻底不知道这 .. 对!做为直接利害关系的翼城业主没有一个人看见航天环保局答复的相关数据报告!包括所谓的环评报告!环评报告不用公示不用经业主同意吗?专家能否给翼城业主解答一下这个专业问题!另外至今环保局专家都没有答复三楼四楼及更高层业主如何面对这个只高于地面15米的废气排放筒?如果再把这个问题说圆了我们继续给您点赞 看了航天环保分局说的后,我认真看了《挥发性有机物排放控制标准》从没看到烟筒有从地面算有15米,那请问你们口中说的从地面算,如果把排气装置放在五六层楼还就不用装烟筒了,还有烟筒距最近业主家达到30米,真是可笑,你不看看楼顶总宽有30米没? 引用 遗失的美好8230806 2018-04-26 21:50 发表在 9楼 :看了航天环保分局说的后,我认真看了《挥发性有机物排放控制标准》从没 .. 还有答复中30米距离从哪家标准中来的?2014年深圳市就已经有居民楼下排污行业不给发放排污许可证的报道!航天环保局讲地区不同,说咱西安没标准所以就建居民楼下别找事!在2018年的今天再次为航天环保局专家的霸气点赞 (责任编辑:admin)